InternetAccessMonitor»Все о компьютерном железе»Как выбрать корпус для компьютера

Как выбрать корпус для компьютера

Если вы решили собрать компьютер сами, а не просто купить готовый из магазина, то наверняка у вас возник вопрос - а какой корпус стоит выбрать? Дать однозначный ответ в такой ситуации достаточно сложно, но я постараюсь вам помочь в этом вопросе.

 

Для начала стоит прояснить, что корпус компьютера в первую очередь нужен, чтобы вместить в себя все основные детали компьютера - материнскую плату, видеокарту, жёсткий диск и т.д. И конечно же первым делом стоит определиться с размером корпуса, который вам необходим.

Основные размеры вертикальных корпусов:
  • MiniTower (178 × 432 × 432)
  • MidiTower (183 × 432 × 490)
  • BigTower (190 × 482 × 820)
  • SuperFullTower (разные размеры)

Ну и давайте пройдёмся, по тому, что это за корпусы:

MiniTower​ самый маленький размер корпуса, туда много чего не вместишь, такие корпусы подойдут для бюджетных компьютеров чисто для работы, т.к. просто физически невозможно засунуть в этот корпус хорошую игровую видеокарту и другие топовые детали - там просто нет столько места. Таким образом если вы решили собрать дешёвый компьютер чтобы просто сёрфить интернет или работать с текстами и т.д., то данный корпус для вас - он стоит дешевле других корпусов и не займёт много пространства.

MidiTower​ - обычный стандартный корпус, среднего размера. Такой скорее всего у вас сейчас, т.к. такой размер корпусов используется чаще всего. Он подойдёт почти для любых компьютеров - вместит в себя все необходимые детали. С этим корпусом вполне можно собрать мощный игровой компьютер или средненький, в общем самый стандартный корпус, почти всегда выбирать стоит именно его.

BigTower​ - большой корпус, который будет нужен, если вы хотите собрать какой-то супер мощный игровой компьютер, например с двумя видеокартами и жидкостным охлаждением. Сюда влезет много больших деталей.​​​

SuperFullTower​ - ну, а это уже просто огромные корпуса для чего-то особенного (я даже не представляю для чего). Скорее всего вам такой никогда не понадобится.

​​​
От чего ещё зависит выбор размера корпуса? От форм фактора материнской платы. Опять же есть несколько стандартных форм-факторов материнок и каждый корпус поддерживает какие-то форм факторы. Есть достаточно много форм-факторов. Всё что вам нужно знать, это то, что ваш корпус должен поддерживать форм фактор той материнской платы, которую вы выбрали.

Как это узнать? А всё эта информацию обычно написана на карточке товара, зайдите в любой интернет магазин и посмотрите.
Например, если у вас материнская плата с форм фактором ATX ​ и написано, что выбранный вами корпус поддерживает ​​​форм-факторы MicroATX и ATX​, то всё нормально - значит в этот корпус можно будет установить данную материнскую плату.

На что ещё обратить внимание при выборе корпуса?
Если вы берёте бюджетный корпус для рабочего компьютера, то кроме размера корпуса и его форм-фактора в принципе вам больше ничего знать не нужно. А вот если вы собираете мощный игровой компьютер, то стоит обратить внимание ещё на несколько деталей:

1) Сколько дополнительных кулеров можно установить на данный корпус. Ведь игровой компьютер будет сильно греться и стандартного охлаждения скорее всего не будет хватать, поэтому было бы неплохо иметь возможность установить 2-3 дполнительных кулера в корпусе.

2) Какой размер отсека под блок питания - во многих корпусах, есть специальный отсек, куда ставится блок питания и этот отсек определённого размера. Для игрового компьютера нужен мощный и часто большой блок питания, который вполне может не влезть в этот отсек, если тот недостаточного размера.
3) Ну и конечно же внешний вид, наличие подсветки и т.д., но это уже для эстетов. blush

Вот в общем-то и всё, что я могу рассказать о том как выбрать корпус для своего компьютера, если остались какие-то вопросы, то спрашивайте в комментариях.
Комментарии:

Комптьютерная помощь
IAM © 2017-2057