InternetAccessMonitor»Полезные статьи о компьютере »Как разогнать процессор

Как разогнать процессор

Обычно производители процессоров устанавливают частоту на 10-15% ниже максимально возможной, так сказать "с запасом". Поэтому с помощью различных программ можно произвести "разгон" процессора и тем самым увеличить его частоту на 10-15%.

Как разогнать процессор с помощью программ:

Нам поднадобятся две программы:
1) программа SetFSB.
2) программа CPU Tweaker.

Найдите эти программы в интернете и скачайте. Далее переходим непосредственно к разгону:

Первым делом запускаем программу SetFSB - эта программа считается наиболее безопасной и позволяет менять частоту системной шины. После того, как программа откроется - перейдите во вкладку "Control":


Затем используя самый ползунок можно изменять частоту. Переместите ползунок вправо, чтобы её повысить. Важно изменять частоту небольшими шагами и следить за температурой процессора. Например, повысили частоту на 50 мГЦ и сразу проверили - не изменилась ли температура: если всё нормально, то продолжили.

Вторая программа: CPU Tweaker - позволяет изменить настройки вашего процессора прямо из операционной системы. При этом не повышается температура и энергопотребление. Можете так же использовать эту программу для разгона.

Стоит ли разгонять процессор?

Если честно - то мне кажется, что нет. Дело в том, что производительность процессора не зависит целиком от его частоты. Следовательно увеличение частоты может дать либо очень незначительный прирост производительности. К тому же - как уже было сказано выше, увеличить частоту процессора можно лишь на 10-15% в лучшем случае.

Безопасно ли разгонять процессор?

Конечно же - нет. Следствием разгона может быть увеличение температуры процессора, что может привести к его перегреву, а так же слишком сильный разгон может просто привести к нестабильной работе процессора в целом.

В общем - разгон процессора это всегда риск. Поэтому перед тем как пробовать делать разгон - хорошенько подумайте нужно ли это вам?


Если же вы всё же решились разгонять свой процессор, то можете ознакомится с видео, где достаточно подробно демонстрируется как работать с различными программами для разгона:

Комментарии:

Комптьютерная помощь
IAM © 2017-2057