InternetAccessMonitor»Полезные статьи о компьютере »Как дефрагментировать диск и зачем нужна дефрагментация?

Как дефрагментировать диск и зачем нужна дефрагментация?

Здравствуйте, в этой статье я бы хотел рассказать всю необходимую информацию про дефрагментацию диска.

Как дефрагментировать диск?

Дефрагментация диска это одна из стандартных возможностей в операционной системе Windows. Зайдите в "Пуск" > "Все программы" > "Стандартные" > "Служебные".

 

Там вы увидите значок "Дефрагментаця диска" кликните по нему и перед вам откроется программа для дефрагментации диска:



В окне по середине выбираете выбираете диск, который хотите дефрагментировать. В справа внизу две кнопки - "Анализировать диск" и "Дефрагментирова диск". Если есть желание, то можете вначале проанализировать диск - анализ покажет на сколько всё "плохо" и на сколько нужна дефрагментаци. Или же можете сразу нажать "Дефрагментировать диск" и начнётся процесс дефрагментации. Процесс довольно длительный.


Зачем нужна дефрагментация диска?

Грубо говоря дефрагментация диска собирает части файлов с на вашем диске в единое целое и за счёт этого немного ускоряет их запуск.

Попробую объяснить всё максимально понятно:
Наверняка, вы постоянно что-то скачиваете себе на компьютер, а какие-то файлы удаляете. Так вот - файлы записываются на жёсткий диск подряд, то есть скачали вы какой-то файл, он записался в самое начало, следующий скачанный файл записался после первого и т.д. Когда вы удаляете какой-то файл, то его место освобождается. И на жёстком диске получается такая ситуация, что идёт файл, за ним пустое место, за ним дальше какой-то файл. И это образовавшееся пустое место нужно заполнить. А заполняется оно новыми загруженными файлами. НО! Ведь новый скачанный файл может быть больше размером, чем это пустое место! Что тогда происходит? Часть скачанного файла записывается в это пустое место, а оставшаяся часть файла записывается в конец жёсткого диска как и положено. И это плохо сказывается на скорости работы компьютера. Ведь теперь когда вы запускаете файл, ваш компьютер должен вначале найти все эти части файла на жёстком диске, объеденить их и только после этого сможет запустить файл.

Когда проводить дефрагментацию диска?

Из того, что я написал в предыдущем пункте, вы можете догадаться, что дефрагментация необходима в первую очередь тем кто часто скачивает и удаляет файлы. Если вы постоянно что-то качаете/удаляете, то лучше производить дефрагментацию хотя бы раз в месяц, это может немного увеличить скорость работы вашего компьютера. Если же вы почти ничего не качаете и не удаляете то дефрагментация вам особо и не нужна, можете производить её раз в полгода для профилактики blush 
Комментарии:

Комптьютерная помощь
IAM © 2017-2057