InternetAccessMonitor»Все о компьютерном железе»Как очистить компьютер от пыли

Как очистить компьютер от пыли

В каждом системном блоке компьютера стоит несколько вентиляторов, поэтому через компьютер проходит очень много воздуха во время работы, а в воздухе содержится немалое количество пыли и вся эта пыль потихоньку оседает на деталях компьютера. Как каким последствиям приводит пыль в компьютере? А последствие всего одно - пыль мешает нормальной циркуляции воздуха, охлаждение ухудшается, компьютер начинает греться, тормозить, а в очень запущеном случае вообще ломается. Поэтому конечно же нужно время от времени чистить компьютер от пыли.

 
Как самому очистить компьютер от пыли:

В принципе в чистке компьютера нет ничего сложно. Как вы понимаете компьютер - это электронное устройство, поэтому ни в коем случае не стоит применять воду для очистки. Чистить будем сухой тряпкой и пылесосом.

Перед тем как начать очистку своего компьютера от пыли, нужно попасть внутрь системного блока - а для этого нужно снять крышку корпуса. Не нужно разбирать весь корпус, обычно одна из сторон корпуса легко снимается (или же нужно будет раскрутить пару болтиков и затем уже крышка снимется). Каждый корпус сделан по своему и везде крышки снимаются по разному, поэтому надеюсь, что как это сделать разберётесь сами. После снятия одной и стенок корпуса компьютер должен выглядеть как-то так:

 
Теперь нужно приступить непосредственно к очистке компьютера. Многие спрашивают можно ли использовать пылесос? Да, можно, но наша задача просто убрать основную пыль и при этом не повредить детали компьютера, поэтому желательно выставить мощность всасывания пониже, чтобы не засосало чего-нибудь лишнего  laughing . Я обычно делаю так - убираю пылесосом основную пыль, если её накопилось много, после чего сухой тряпкой аккуратно вытираю оставшийся тонкий слой прилипшей к деталям пыли. В принципе и вам советую делать примерно так же.

Как часто чистить компьютер от пыли?
Зависит напрямую от эксплуатации компьютера - как я уже говорил, пыль внутри системного блока накапливается в основном из-за того, что работающие в нём вентиляторы прогоняют много воздуха. Соответственно, если компьютер не работает, вентиляторы не гонят через него воздух, то и пыли в нём практически не накапливается. У меня компьютер работает практически круглые сутки и за 1-2 месяца весь забивается пылью, соответственно и чищу я свой компьютер примерно каждые два месяца. Если же вы пользуетесь компьютером намного реже, то и чистить можете его реже. Как я уже писал выше, самое главное, чтобы внутри не скапливалось большое количество пыли мешающее работе вентиляторов - если вы видите что из вашего системника уже торчит во все стороны пыль, или заметили что компьютер начал греться и тормозить, то это явный сигнал, что его нужно почистить от пыли.

А как чистить ноутбук от пыли?
Почистить ноутбук к сожалению не так просто - у ноутбука крышку не снимешь, там нужно полностью разбирать корпус, а потом собрать его обратно и так чтобы всё работало, а для этого уже нужные кое-какие знания и навыки. Как почистить от пыли ноутбук это уже тема для большой отдельной статьи и у меня нет желания это здесь расписывать. Лучше воспользуйтесь услугами какого-нибудь сервисного центра - там обычно проводят чистку ноутбуков за небольшую сумму.
Комментарии:

Комптьютерная помощь
IAM © 2017-2057