InternetAccessMonitor»Полезные статьи о компьютере »Интернет работает но сайты не открываются. Как исправить?

Интернет работает но сайты не открываются. Как исправить?

Думаю, практически каждый хоть раз в жизни сталкивался с тем, что что интернет вроде бы работает (работает скайп, торренты, пингуются сайты и т.д.), а вот через браузер ни один сайт не открывается.

В чём причина того, что интернет работает, а сайты не открываются?

Основная причина всего одна - Проблема на DNS серверах вашего интернет провайдера.

Так же может быть и много других причин (например вирусы и т.д), но названная выше - покрывает 99% случаев, когда возникает такая проблема.

Как исправить?

Очень легко. Нужно сменить адреса DNS-серверов на своём компьютере.

Как сменить DNS-сервера компьютера:

Найдите значок подключения к интернету в нижней панели Windows, кликните по нему правой кнопкой мыши и перейдите в раздел "Центр управления сетями и общим доступом":


Если у вас нет такого значка, то перейдите в "Пуск -> Панель управления -> Сеть и интернет -> Центр управления сетями и общим доступом."

В открывшейся папке жмёте на "Подключение по локальной сети":



Далее переходите в "Свойства":


Далее кликните 1 раз на надпись "Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4)", чтобы она выделилась и затем нажмите "Свойства":



В открывшемся окне внизу кликаем на "Использовать следующие адреса DNS-серверов" и прописываем в первой строчке и второй строчке соответственно 8.8.8.8 и 8.8.4.4:

 
После этого нажимает "ОК" и закрываем все окна.

Готово! Вы сменили DNS адреса для своего компьютера, теперь сайты должны открываться нормально.

Подробное объяснение что мы только что сделали, для тех кому интересно:

И так, чтобы вы могли открывать и просматривать сайты в интернете вам необходимы DNS-сервера. У каждого интернет провайдера есть DNS-сервера, которые устанавливаются по умолчанию когда вы подключаетесь к интернету. Но интернет провайдеры - ребята жадные и часто берут DNS-сервера недостаточно мощные, таким образом периодически бывает, что эти сервера не выдерживают нагрузки (в час пик, когда много народу разом выходит в интернет, например по праздникам) и эти сервера временно перестают работать. Из-за этого все, кто работает через эти DNS-сервера не могу открыть ни одного сайта, хотя интернет работает и можно спокойно качать торренты или пользоваться скайпом.

Ну, и логично, что чтобы это исправить, нужно подключиться к интернету через другие DNS-сервера, что мы и сделали выше.

А через какие DNS-сервера мы подключились? Через DNS-сервера от Google. Есть так же и множество других DNS-серверов, через которые можно выходить в интернет, например, DNS-сервера от Yandex. Но, адреса серверов от гугла (8.8.8.8 и 8.8.4.4) очень легко запомнить, поэтому я использую их.

А это не опасно использовать DNS-сервера Google?
Особой опасности нет. Тот, чьи DNS-сервера вы используете может посмотреть всю вашу историю посещения сайтов, то есть узнать когда и на какие сайты вы заходили. Но вы в любом случае передаёте эти информацию кому-то: если используете стандартные DNS-сервера, то эту информацию получает ваш интернет провайдер, а если будет использовать DNS-сервера Google, то эту информацию получит Google.

А что Google делает с этой информацией?
Google мамой клянётся, что вообще эту информацию не смотрит и никак не использует. Но наверняка привирает.

А на сколько можно ставить DNS-сервера Google?
Да хоть навсегда. Я использую их уже года 4 и никаких проблем, они бесплатны и надёжны - интернет всегда работает, сайты открываются.

Комментарии:

Комптьютерная помощь
IAM © 2017-2057