InternetAccessMonitor»Полезные статьи о компьютере »Как изменить Windows 32 бита на 64?

Как изменить Windows 32 бита на 64?

Сейчас в быту используются как 32-х, так и 64-х битные операционные системы Windows. Многие работают на 32-х битной системе, но хотят перейти на 64-х битную. В данной статье я постараюсь как можно более подробно объяснить как это сделать, а так же расскажу зачем переходить на 64-х битную систему Windows.

Как перейти как перейти с 32 на 64 битный Windows?

Есть всего один способ перехода с 32-х на 64-х разрядную систему - это удалить старую 32-х битную систему и установить новую 64-х битную. Других способов просто не существует. Как-то "Обновить" систему и превратить её из 32-х битной в 64-х битную (или наоборот) - невозможно! Поэтому поможет только полная переустановка системы.

Самый простой и надёжный способ перехода:
1) Сделать резервные копии всех нужных вам файлов и программ. То есть скопировать их на флешку или диск или ещё куда-нибудь.
2) Отформатировать (полностью очистить) ваш жёсткий диск.
3) Заново установить на компьютер операционную систему Windows в этот раз уже 64-х битную.
4) Загрузить обратно все ваши файлы и программы из пункта 1).

Такой способ - самый быстрый, надёжный и 100% рабочий. Вот так просто, главное - не забыть сохранить все важные файлы.

Как узнать сколько бит на Windows?

Чтобы узнать скольки битная система Windows у вас установлена нужно просто посмотреть информацию о вашем компьютере. Для этого кликните правой кнопкой на ярлык "Мой кмопьютер" и зайдите в "Свойства", откроется окно с информацией о вешей системе:


У меня, как видите, 64-х битная система.


Что лучше 32 или 64 битная система?

Без сомнений 64-х битная система лучше. Но чем 64-х битная система лучше чем 32-х битная? Конечно же своими возможностями и скоростью работы. Рассмотрим её преимущества немного подробнее:

1) Начнём с того, что 32-х битная операционная система не может работать с объёмом оперативной памяти больше чем 4 гигабайта. То есть если у вас на компьютере установлено 8 гигабайт оперативной памяти и при этом стоит 32-х битный Windows, то ваша система использует лишь 4 гигабайта оперативки, остальные 4 гигабайта попросту простаивают.

2) 64-х битная система позволяет использовать более длинные команды для работы программ, за счёт чего некоторые программы работают во много раз быстрее на 64-х битных системах, чем на 32-х битных.

3) Некоторые современные программы невозможно запустить на 32-х битных системах. С другой стороны, многие старые, очень старые, программы нельзя запустить на 64-х битной системе.


Ещё немного информации, которая может вам понадобиться: Обозначение x86 - это 32-х битная система, а обозначение x64 - 64-х битная. На этом пожалуй всё. Если остались какие-то вопросы - спрашивайте в комментариях.


Комментарии:

Комптьютерная помощь
IAM © 2017-2057