InternetAccessMonitor»Все о компьютерном железе»SSD или HDD, что лучше? В чём разница?

SSD или HDD, что лучше? В чём разница?

В этой небольшой статье я сравню SSD и HDD жёсткие диски, опишу их плюсы и минусы и попробую выбрать что же всё-таки лучше.

В чём разница между HDD и SSD:

HDD - это устаревающий вид жёстких дисков. Если не углубляться в теорию, то при работе HDD жёсткого диска чтение и запись информации осуществляется с помощью специальной магнитной головки на магнитный диск. Соответственно, скорость работы данных дисков очень ограничена из-за того, что ограничена скорость вращения магнитного диска, на который происходит запись. А ещё не стоит забывать, что при вращении магнитный диск издаёт различные звуки - скрип, скрежет и т.д. (прислушайтесь, когда что-то скачиваете).

В свою очередь SDD - это новый вид жёстких дисков, который грубо говоря работает по принципу флешек, которые я думаю есть сейчас у всех. Здесь нет никаких вращающихся деталей или чего-то подобного, SSD диск - это по сути большая флешка, соответственно, запись и чтение информации с такого диска происходит в десятки, если не сотни раз быстрее, чем с HDD. Ну, и раз здесь нет никаких вращающихся деталей, то шума данный вид жёстких дисков не производит.



Что лучше, SSD или HDD жёсткий диск:

Из того, что я написал выше, вы уже знаете, что SSD диск работает в десятки раз быстрее, чем HDD, так что же получается, SSD диск лучше? По скорости - да, а вот по остальным параметрам не всегда.

Начать стоит с того, что SSD диск, стоит намного дороже, чем HDD, при этом объём SDD диска намного меньше.

Для примера, я зашёл на первый попавшийся интернет магазин и сравнил цены:

  • SSD диск на 240 Гигабайт стоит 6200 рублей.
  • HDD диск на 1000 Гигабайт стоит 3200 рублей.

Можете сравнить сами. Объём HDD диска в 4 раза больше, а стоимость при этом почти в 2 раза ниже. То есть, 1 Гигабайт SDD памяти стоит примерно в 8 раз дороже, чем 1 Гигабайт HDD памяти.

Стоит ли переплата того? Решать вам. Если вы в основном используете компьютер для работы, сёрфинга интернета, просмотра фильмов и т.д., то, по моему мнению, SDD диск вам ни к чему.

А вот, кому в первую очередь будут интересны SDD жёсткие диски - это геймерам. Скорость работы вашего жёсткого диска может сказаться на производительности в играх и если вы собираете мощный игровой компьютер - то конечно же стоит немного переплатить и взять SSD жёсткий диск.

Как ещё можно использовать SSD диск? Например, некоторые покупают небольшой, недорогой SSD диск (на 32-64 Гигабайта) и устанавливают на него только операционную систему Windows, а все остальные файлы загружают на второй обычный HDD диск. Таким образом, ваш компьютер будет включаться буквально за доли секунды, потому что загрузка операционной системы при включении будет идти с быстрого SSD диска. Ну, это уже вариант, для тех, кто очень не любит ждать, но при этом ограничен в финансах.

Как итог, моё мнение - если у вас есть лишние деньги, то берите SSD диск, он ни в чём не уступает HDD, а работает во много раз быстрее. Если же лишних денег нет - то берите обычный HDD, он уступает SSD только в скорости работы, что для большинства пользователей компьютера не критично.


Как выбрать SSD диск:

Если прочитав эту статью вы решили купить SSD жёсткий диск, то обязательно почитайте отзывы покупателей о той модели диска, которую вы собираетесь брать, т.к. технология производства SSD дисков - сложная и у многих производителей часто идёт брак на производстве, так что их SSD диски перестают работать или начинают выкидывать различные "трюки" уже через пару месяцев работы, поэтому лучше взять более дорогой диск, но от известной фирмы.

На этом пожалуй всё.
Комментарии:

Комптьютерная помощь
IAM © 2017-2057