InternetAccessMonitor»Все о компьютерном железе»Почему ноутбук шумит и греется

Почему ноутбук шумит и греется

Довольно часто у тех, кто пользуется ноутбуком появляются те или иные проблемы. Пожалуй, самая частая из них, это  - ноутбук сильно греется и при этому шумит, а иногда ещё и выключается сам по себе.

 

Почему сильно греется ноутбук:

Причин конечно же может быть много и точно сказать можно только после осмотра ноутбука, но могу сказать вам, что 90% случаев почему греется и шумит ноутбук это:

1) Неправильная эксплуатация
2) В ноутбуке накопилась пыль
3) Высохла термопаста

Давайте разберём подробнее каждую из причин, тогда и можно будет понять почему же греется ноутбук и как это исправить:

1) Неправильная эксплуатация - если когда вы используете ноутбук, он лежит, например, на кровати, то это вполне может стать причиной нагрева - не следует класть ноутбук на мягкие поверхности - такие поверхности могут перекрыть отверстие через которое выходит горячий воздух из ноутбука и из-за этого ноутбук начинает перегреваться.
Так же если вы часами играете в современные компьютерные игры, то если у вас обычный ноутбук, а не специальный игровой - его система охлаждения просто не справляется с такой нагрузкой и ноутбук начинает нагреваться. Простые ноутбуки не предназначены для долгих игр.

Как исправить: ставьте ноутбук на твёрдые поверхности или даже можете купить специальную подставку под ноутбук, отводящую тепло. И если вы любите играть в требовательные к системным параметрам игры, то надо брать дорогой игровой ноутбук - обычные на такое не рассчитаны.

2) В ноутбуке накопилась пыль - что в обычном компьютере, что в ноутбуке со временем собирается огромное количество пыли. Эта пыль мешает нормальной циркуляции воздуха внутри ноутбука и не позволяет ему нормально охлаждаться. Поэтому он и начинает очень быстро и сильно греться.

Как исправить: нужно почистить ноутбук внутри от пыли. Сделать это самому не так-то просто, надо уметь разбирать ноутбук. Если вы этого не умеете - лучше обратитесь в какой-нибудь компьютерный сервис, почистить ноутбук от пыли это для них стандартная и недорогая услуга.

3) Высохла термопаста - термопаста, это специальное вещество которое наносится на некоторые детали компьютера (такие как поцессор, видеокарта) чтобы они лучше охлаждались. Со временем термопаста может высохнуть и из-за этого ноутбук начинает нагреваться.

Как исправить: так же как и с пылью. Нужно разобрать ноутбук и нанести термопасту заново там где она пересохла. Если не умеете этого делать, то опять же стоит обратиться в какой-нибудь компьютерный сервис, поменять термопасту на ноутбуке это стандартная и недорогая услуга.


С нагревом разобрались, а почему ноутбук шумит?
Шум является следствием нагрева. Шумит вентилятор. Когда ноутбук нагревается, система начинает разгонять вентилятор - ведь чем быстрее крутится вентилятор, тем лучше охлаждение, ну и если у вас сильно нагревается ноутбук, то вентилятор разгоняется до максимальных скоростей поэтому и громко шумит. Страшного в этом ничего нет.


Почему ноутбук отключается?
Опять же, отключение ноутбука во время работы является следствием перегрева. Ноутбук нагревается выше допустимой температуры - срабатывают специальные датчики и отключают его, чтобы ничего не сгорело.


На этом всё. Просто правильно пользуйтесь ноутбуком и не забывайте время от времени чистить его от пыли и менять термопасту, тогда он не будет греться, шуметь и отключаться сам по себе.
Комментарии:

Комптьютерная помощь
IAM © 2017-2057