Как сменить IP адрес

Всем привет, в этой статье я расскажу все известные способы как можно сменить IP адрес.

Для начала рассмотрим, зачем менять IP адрес:

Смена IP адреса в основном нужна, чтобы обойти различные блокировки - часто вас могут заблокировать на каком-нибудь сайте или в игре по IP, тогда достаточно просто сменить IP и сайт/игра снова будут доступны. Так же сменить IP может быть нужно, чтобы сайт который вы посещаете не смог определить ваши данные (местоположение) по IP.


Перезагрузка роутера:

Для начала стоит упомянуть самый простой способ, который наверно все и так знают, но всё же - можно просто попробовать выключить и снова включить ваш Роутер. Многие интернет провайдеры используют динамические IP адреса и выдают новый IP каждый раз когда пользователь переподключается. Правда хоть IP будет и другой, но всё же он будет от того же провайдера. Если вы хотите получить новый IP от другого провайдера или даже другой страны, то вам помогут способы смены IP, которые я рассмотрю дальше.


Как сменить IP через VPN:
Данный способ смены IP, через VPN - самый простой и эффективный. Суть данного способа в том, что вы скачиваете специальную программу, запускаете её и после этого вы будете выходитиь в интернет через удалённый сервер (VPN), который будет заменять ваш IP адрес. Данный способ подходит как для простого серфинга интернета, так и для любых игр и программ. Единственный минус такого способа, что в бесплатных версиях VPN программ обычно есть различные ограничения, но в целом пользоваться можно.

Список бесплатных VPN:

1) BetterNet - скачать. Полностью бесплатна - нет ограничений, но придётся смотреть рекламу перед подключением.
2) WindScribe - скачать. В бесплатной версии ограничение по трафику на 10 гигабайт в месяц.
3) TunnelBear - скачать. В бесплатной версии ограничение по трафику на 500 Мегабайт в месяц.

Есть и другие сервисы, их довольно много, но перечислять их не вижу смысла - вам вполне должно хватить и этих трех. Что касается работы с ними, то всё очень просто - скачайте программу с их сайта, запустите, нажмите "Подключиться" и готово - ваш IP будет сменен.


Как сменить IP через браузер:

Ещё один способ смены IP - это смена IP, через настройку proxy сервера в барузере. Т.к. настроен он будет только в браузере, то и IP будет изменен только для этого браузера, то есть если вы будете просматривать какие-то сайты через этот браузер, то у вас будет зимененённый IP, а вот для программ/игр запускаемых на компьютере будет использоваться ваш старый IP.

Для реализации смены IP через браузер нам понадобятся - сам прокси сервер и настройки браузера.

Найти бесплатный работающий прокси сервер не так-то просто, но всё же если постараться, то кое-что нагуглить можно, лично я использую вот этот сайт - список бесплатных прокси. Можете так же взять прокси оттуда.

Что ж, прокси сервер мы нашли - выглядеть он будет как-то так: 177.37.160.202:3128 (вначале идет адрес самого прокси-сервера, а после двоеточия порт).

Внимание! Не используйте данный адрес, т.к. он всё равно не будет работать к тому времени как вы читаете эту статью. Данный адрес прокси сервера я просто взял для примера. Перейдите по ссылке выше и выберите рабочий прокси.

Теперь перейдем непосредственно к настройке браузера (я рассмотрю настройки для Google Chrome - в остальных браузерах всё аналогично):

1) Зайдите в Меню -> Настройки.
2) Пролистайте в самый низ и откройте вкладку "Дополнительно".
3) Так будет пункт "Настройки прокси сервера":

Откройте этот пункт.

4) Откроется небольшое окно в котором нужно нажать "Настройка":

 
5) В открывшемся окне поставьте галочку на "Использовать прокси-сервер для этого подключения", затем введите ардрес и порт прокси-сервера, который вы выбрали в соответствующие поля и нажмите "ОК".

 
Готово. Теперь у вас должен смениться IP. Если вдруг после установку прокси-сервера у вас перестали загружаться сайты или всё стало грузиться очень медленно, значит вы выбрали медленный или вообще уже не работающий прокси сервер - тогда нужно выбрать другой из списка и попробовать его.

Напоследок хочется повторить - что лучше всего использовать VPN, т.к. это самый простой, быстрый и надёжный способ сменить IP адрес.

Если у вас остались какие-то вопросы, то можете задать их в комментариях.
Комментарии:

Комптьютерная помощь
IAM © 2017-2057