InternetAccessMonitor»Полезные статьи о компьютере »Как увеличить производительность в играх

Как увеличить производительность в играх

Здравствуйте, я сам немало времени провожу за компьютерными играми и часто случается такое, что некоторые игры лагают или выдают FPS ниже 30, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию и хоть немного повысить FPS можно попробовать ускорить работу вашего компьютера. Способов достаточно много и я постараюсь рассмотреть в этой статье каждый из них - данные методы помогут увеличить производительность компьютера не только в играх, но и в целом, при работе, так что думаю будут полезны всем.
Основные способы увеличения производительности компьютера:

1) Отключить Aero. Aero - это красивое оформление Windows. Отключив его - ваш рабочий стол, различные значки и т.д. станут выглядеть убого, но зато убрав это красивое оформление вы сэкономите немного оперативной и графической памяти, что несомненно даст небольшой прирост FPS. Если вы не знаете, как отключить Aero, то читайте здесь - инструкция по отключению Aero.

2) Настроить максимальную производительность оборудования. Это актуально для видеокарт. Для всех современных видеокарт, можно скачать с сайта разработчиков программу по настройке этой самой видеокарты. Ну и соответственно, настроить видеокарту на максимальную производительность. Так же если вы играете с ноутбука, то у ноутбуков обычно есть несколько режимов энергопотребления - опять же нужно выставить максимальную производительность.

3) Включить все ядра процессора. Если у вас многоядерный процессор, то можете попробовать активировать в настройках Windows все ядра, т.к. по умолчанию работает лишь одно. Может помочь. Как это сделать читаем здесь - как включить все ядра процессора.

4) Завершить лишние процессы. Такие программы как Skype, ICQ, Torrent съедают немного оперативной памяти - если все эти программы отключить, то можно в сумме освободить приличное количество оперативки. Ну, а если у вас работает антвирус, то его точно нужно отключить на время игры, т.к. антивирусы обычно съедают очень много оперативки.

5) Установить последние версии драйверов. Разработчики не зря постоянно выпускают новые драйвера - каждый следующий драйвер лучше предыдущего и если у вас стоят не самые свежие драйвера, то возможно из-за этого вы теряете FPS в игре. Всегда обязательно ставьте последние версии драйверов для видеокарт.

6) Почистить компьютер от пыли. Этот способ поможет только если вы давно не чистили свой ПК от пыли. Если ваш компьютер сильно запылился, то возможно, пыль мешает нормальному охлаждению и видеокарта/процессор перегреваются из-за чего падает FPS. Таким образом почистив компьютера от пыли, вы можете добиться небольшой прибавки FPS. Как правильно чистить компьютер от пыли можете прочитать здесь - инструкция по очистке ПК от пыли.

7) Почистить жёсткий диск/реестр от мусора. На вашем жёстком диске и в реестре операционной системы постоянно скапливается куча ненужной информации. Выход прост - удалить с жёсткого диска всё, что вам ненужно. Реестр же можно почистить с помощью различных программ, например CCleaner (в гугле легко находится).

8) Понизить настройки в игре. Ну этот пункт вроде бы очевиден, но на всякие случай напомню и про него. Не стоит надеяться, что ваш старенький компьютер, потянет новые игры на максимальных настройках графики. Если игра лагает, то понижайте настройки графики в игре, пока лаги не прекратятся.


Это были общие советы, которые должны вам помочь немного поднять FPS в играх. Ну, а теперь давайте ещё немного подумаем - от каких компонентов вообще зависит FPS и производительность вашего компьютера в играх, и что мы можем сделать, чтобы повысить эту производительность:

1) Видеокарта - про видеокарты я уже писал выше: нужно скачать последние драйвера и выставить максимальную производительность в настройках работы видеокарты. Ещё можно попробовать разогнать видеокарту с помощью специальных программ, но это уже опасно, т.к. при немелом разгоне видеокарта может сгореть, так что я бы не советовал вам этот способ.

2) Процессор - про процессоры то же уже писал: можно попробовать включить все ядра, возможно поможет. Ну, и можно так же попробовать разогнать процессор специальными программами, но опять же - это опасно и может привести к тому, что процессор придётся выкидывать, так что не советовал бы такой вариант.

3) Оперативная память - всё что можно сделать с оперативной памятью, это попытаться её немного разогнать специальными программами. Конечно же это опасно и может привести к тому, что оперативная память выйдет из строя. Легче докупить пару плашек оперативки, если вам её сильно не хватает, ведь оперативная память сейчас стоит достаточно дёшево и постоянно дешевеет.

4) Жёстки диск - в принципе жёсткий диск не очень сильно влияет на производительность компьютера (разве что он у вас очень старый и медленный, тогда будет тормозить работу), поэтому особо по поводу жёсткого диска заморачиваться не стоит. Можете провести дефрагментацию, а так же проверить в каком режиме работает ваш жёсткий диск, это может немного повысить его производительность.


На этом пожалуй всё. Хочется заметить, что чудес не бывает - и даже если ваш компьютер был в очень запущеном состоянии (весь в пыли, со старыми драйверами и т.д.), то применив все данные советы прирос производительности будет, не такой уж значитеьный - максимуму процентов 30%-35%, а скорее меньше, т.к. по большей части производительность всё таки зависит от того железа которое установленно в вашем ПК.

Если у вы знаете ещё способы повышения производительность компьютера, то пишите в комментариях.
Комментарии:

Комптьютерная помощь
IAM © 2017-2057